Nosotros

 

 

 

 

Bienvenidos a la web de la Empresa Pública de la Información (INMUSA) de Melilla.

Administración

C/ General Macías, 11, 1º izquierda – 52001 Melilla

Teléfono: 95 268 48 00 (opción 1)

e-mail: administracion@inmusa.es

 

 

Producción

Cargadero de Mineral, 13 – 52001 Melilla

Teléfono: 95 268 48 00 (opción 6)

Informativos

Cargadero de Mineral, 11 – 52001 Melilla

Teléfonos: 95 268 48 00 (opcion 4)

Teléfono postproducción: 95 268 48 00 (opción 6)

e-mail: informativos@inmusa.es

 

Deportes

Cargadero de Mineral, 9 – 52001 Melilla

Teléfono: 95 268 48 00 (opción 3)

e-mail: deportes@inmusa.es

 

Contacte con nosotros






privacidad

 

 

 

e-mail programas:

Viento de Levante: vientodelevante@inmusa.es

 

Consejo

Javier Lence Siles

Datos personales

Fecha de nacimiento: 03/12/1964
LinkedIn: https://www.linkedin.com/in/javier-lence-siles-192a8346/
Twitter: @Javilence
Web: http:/javilence.blogspot.com.es

 

Experiencia

 

DIPUTADO LOCAL DE LA ASAMBLEA DE MELILLA
Julio 2019 – Actualidad

 

MIEMBRO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN: INMUSA
Julio 2019 – Actualidad

 

PRESIDENTE: INMUSA
Septiembre 2015 – Julio 2019
Sector: Medios de Comunicación
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Medios, editorial y artes gráficas
Puesto: Director/a Editorial
Funciones realizadas: Presidente Ejecutivo de la Sociedad Pública de la Información Municipal (INMUSA)

 

PRESIDENTE: EMVISMESA
Marzo 2013 – Septiembre 2015
Sector: Administración Pública
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Administración de Empresas
Puesto: Presidente/a
Funciones realizadas: Presidente del Consejo de Administración de la Sociedad Pública de la Vivienda y el Suelo de Melilla

 

MIEMBRO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN: PROMESA
Julio 2011 – Septiembre 2015
Sector: Administración Pública
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Administración de Empresas
Puesto: Otros – Consultoría
Funciones realizadas: CONSEJERO DE SOCIEDAD PÚBLICA DE PROMOCIÓN ECONÓMICA

 

VICEPRESIDENTE y CONSEJERO DELEGADO: EMVISMESA
Julio 2011 – Septiembre 2015
Sector: Administración Pública
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Construcción e inmobiliaria
Puesto: Otros – Arquitectura, Construcción y Obra
Funciones realizadas: VICEPRESIDENTE y CONSEJERO DELEGADO DE SOCIEDAD PUBLICA DE PROMOCION DE VIVIENDAS Y SUELO

 

VICEPRESIDENTE: INMUSA
Julio 2011 – Marzo 2013
Sector: Administración Pública
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Medios, editorial y artes gráficas
Puesto: Otros – Periodismo y Contenidos
Funciones realizadas: VICEPRESIDENTE CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN

 

GERENTE REGIONAL de CANARIAS y MELILLA: PARTIDO POPULAR
Abril 1994 – Marzo 2013
Sector: ONG’s y Fundaciones
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Administración de Empresas
Puesto: Director/a Administrativo/a
Funciones realizadas: Director Administrativo y Financiero. Jefe de Personal.
Responsable de Relación con Medios de Comunicación.

 

MIEMBRO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN: AUTORIDAD PORTUARIA DE MELILLA
Mayo 2007 – Febrero 2010
Sector: Administración Pública
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Compras, logística y transporte
Puesto: Otros – Logística, Planificación, Transporte
Funciones realizadas: CONSEJERO

 

COMERCIAL: EL TELEGRAMA DE MELILLA
Marzo 1992 – Diciembre 1992
Sector: Medios de Comunicación
Ubicación: España
Área funcional: Marketing y comunicación
Puesto: Otros – Marketing
Funciones realizadas: Comercial de Medio de Comunicación

 

DIRECTOR GENERAL Y CREATIVO: LANZAIMAG S.A.
Marzo 1987 – Noviembre 1990
Sector: Publicidad
Ubicación: Las Palmas, España
Área funcional: Marketing y comunicación
Puesto: Director/a Creativo
Funciones realizadas: DIRECCIÓN GENERAL DE AGENCIA DE SERVICIOS GENERALES DE PUBLICIDAD Y DIRECTOR CREATIVO DE LA MISMA

 

INSPECTOR DE SEGUROS: SEGUROS LA ESTRELLA S.A.
Junio 1986 – Noviembre 1986
Sector: Seguros
Ubicación: Las Palmas, España
Área funcional: Banca y seguros
Puesto: Inspector/a Comercial
Funciones realizadas: INSPECTOR DE SEGUROS PARA CREACION Y MANTENIMIENTO DE RED DE AGENTES

 

PRODUCTOR SERVICIOS INFORMATIVOS: ANTENA 3 RADIO Y EL DIARIO DE LA COSTA DEL SOL ( EDICION MELILLA )
Enero 1983 – Marzo 1986
Sector: Medios de Comunicación
Ubicación: España
Área funcional: Medios, editorial y artes gráficas
Puesto: Otros – Periodismo y Contenidos
Funciones realizadas: PRODUCTOR DE LOS SERVICIOS INFORMATIVOS DE ANTENA 3 DE RADIO EN MELILLA Y REDACTOR-COLUMNISTA DE EL DIARIO DE LA COSTA DEL SOL ( EDICION MELILLA )

 

AUXILIAR CONTABLE: ABRAHAM RUAS BELILTY S.L.
Abril 1982 – Marzo 1983
Sector: Distribución Mayorista
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Administración de Empresas
Puesto: Técnico/a Contable
Funciones realizadas: Adjunto a Director de Contabilidad.

 

AUXILIAR DE CONTROL DE PERSONAL: ENTRECANALES Y TAVORA S.L.
Diciembre 1980 – Octubre 1981
Sector: Construcción
Ubicación: Melilla, España
Área funcional: Administración de Empresas
Puesto: Otros – Administración
Funciones realizadas: CONTROL DE ASISTENCIA DE PERSONAL

 

Formación

 

MASTER EN COMUNICACIÓN Y ORGANIZACIÓN
Finalizado:2019
Centro: ITEAP

 

MARKETING POLÍTICO
Noviembre 2002
Área: : Política, Gestión Pública, Sociología
Centro: UNIVERSIDAD POMPEU FABRA
Especialidad: Política

 

TÉCNICAS DE COMUNICACIÓN Y PUBLICIDAD
Abril 1995
Área: Comunicación, Imagen y Sonido
Centro: ED. DEUSTO
Especialidad: Sin especificar

 

FORMADOR DE NEGOCIADORES
Mayo 1991
Área: Administración de Empresas y Finanzas
Centro: FELAPYME
Especialidad: Gestión de Empresas

 

TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN
Octubre 1986
Área: Administración de Empresas y Finanzas
Centro: SEGUROS LA ESTRELLA
Especialidad: Sin especificar

 

BACHILLER SUPERIOR
Finalizado:1983
Especialidad: Letras
centros: Instituto Leopoldo Queipo e Instituto Enrique Nieto de Melilla

 

Idiomas

 

INGLÉS
Hablado: Intermedio
Escrito: Intermedio
Técnico: Básico
Traducción: Intermedio

 

Daniel Ventura Rizo

 

Nacido en Melilla hace 54 años.

 

Licenciado en Psicología en el año 2000, por la UNED.

 

Secretario de Acción Sectorial del Partido Popular de Melilla, desde el año 2011 hasta el 2017. Desde el año 2015 es Diputado Local de la Asamblea de Melilla y Consejero de Bienestar Social. Desde el año 2017 pertenece al Comité Ejecutivo del Partido Popular con el cargo de Coordinador de Relaciones Sectoriales. Miembro del Consejo de Administración de INMUSA desde el año 2016.

 

Ha desarrollado su actividad laboral en diferentes campos y servicios. Resaltar por un lado su trayectoria como militar durante 24 años; se licencia como psicólogo y realiza su actividad en un gabinete privado a partir del año 2001, así como en la jefatura de los servicios técnicos de la Comandancia General de Melilla.

 

Profesor Tutor de la UNED Melilla en Psicología.

 

Ha sido vocal de la Junta Directiva de ASPANIES FEAPS y voluntario, ha realizado labores de formador, personal de apoyo para personas con discapacidad intelectual, viajes a diferentes centros ocupacionales para acompañamiento a p. con discapacidad, congresos de voluntariado…

 

Miembro del Comité Científico del Colegio Oficial de Psicólogos, de las I Jornadas Nacionales de Psicología Clínica y Sanitaria realizadas en Melilla.

 

Entre los años 2008 al 2015 ha sido Vicedecano del Colegio Oficial de Psicólogos de Melilla; responsable del área clínica y de la salud del COP Melilla.

 

Nuria Filloy Molina

Consejera de INMUSA.

Funciones

Coordinadora en centro de Acogida de Menores Inmigrantes “la Purísima”

 

Otros cargos
Miembro del Comité Ejecutivo Regional del partido popular
Secretaria de igualdad en el grupo de Acción Sectorial PP

 

Formación Académica
Bachiller
Administrativo

 

Experiencia laboral
Coordinadora en Centro de Acogida de Menores Inmigrantes “ La Purísima” (Desde 2.006 hasta la actualidad)

Cuidadora en Centro de Acogida de Menores Inmigrantes “ La Purísima” (2.003 – 2.005)

Administrativo en UNESCO departamento de absentismo escolar (6 meses)

Administrativo – Contable en mavi construcciones ( 1996-1999 )

Administrativo en hermanos karmudi. S.L (1994-1995)

Aux. Administrativo en Mavisa S.L (1990-1993)

Delegada – Monitora de deporte en federaciones deportivas de la Ciudad de Melilla

Aux. administrativo en Medio Ambiente en Ciudad Autónoma de Melilla (1.988)

 

Formación Complementaria

Técnico superior en mediación Intercultural en el Ámbito Social

Experto en intervención social con menores inmigrantes

Monitor de centros de menores en Andalucía

Marco Legal Organizativo y Pedagógico para la Intervención en Centro de Protección de Menores. I Edición

Experto en intervención con mujeres víctimas de violencia de género

Técnico superior en igualdad de género

Agente de igualdad

Formador de formadores

Monitor animador socio-cultural

Psicología de la violencia

Educación social contexto reforma educativa teórico –práctico

Jornada de educación social y encuentro de educadores sociales de la ciudad autónoma de Melilla

Curso “ley de extranjería”

Curso de “ estrategias socio – educativas desde la educación social

Curso de evaluación e intervención en acogida residencial

Certificado de estrategias personales para combatir el burn-out ( síndrome del quemado) por estrés laboral asistencia

Curso de capacidad sanitaria para trabajadores con población adolescente inmigrante

Curso “ taller sobre mediación de conflictos”

 

Este sitio usa cookies  para darte la mejor experiencia. De acuerdo haciendo clic en el botón 'Aceptar'.